Ваш город

SHINEDOWN: «С годами мы нашли понимание, как принимать друг друга»

SHINEDOWN: «С годами мы нашли понимание, как принимать друг друга»
09 сент 2022

SHINEDOWN: «С годами мы нашли понимание, как принимать друг друга»

Eric Bass в рамках недавней беседы рассказал о том, что стало вдохновением при создании нового альбома "Planet Zero":
«Когда мы работали над этим проектом, был самый разгар пандемии. Мы начали писать в июле 2020 года — в июне или июле 2020 года; я забыл, когда это точно было. Но это было в самый разгар бунтов имени Джорджа Флойда и всех тех потрясений, которые происходили. И я просто начал называть Америку "Планета Ноль". Я говорил: "У нас нулевая терпимость друг к другу. У нас ноль здравого смысла. У нас нулевая способность к общению". Так что я просто дал ей прозвище "Планета Ноль". И мы решили написать о Планете Ноль — потенциальном будущем; мы превратили её в реальную планету и решили написать о том, куда мы катимся. А сама песня на самом деле больше относится к культуре отмены и запрету на высказывания и размышления друг друга, потому что мы с этим не согласны.

Одна из прекрасных вещей в том, чтобы быть человеком, — это не во всём соглашаться и не всё принимать в точках зрения и идеологиях друг друга. Для меня, и это прозвучит очень странно и, возможно, немного болезненно, но я чувствую, что мы должны найти способ проявлять настоящую терпимость друг к другу и настоящую терпимость к образу мышления друг друга, и что если мы будем просто закрывать доступ к идеям и мыслям друг друга, мы не будем учиться и не будем расти.

Мне не обязательно соглашаться с тобой, чтобы любить тебя. Я не обязан соглашаться со всем, что ты говоришь. Я могу думать, что вы в чём-то сильно ошибаетесь, и мы должны вступать в наши отношения друг с другом с любовью друг к другу как к человеческим существам". В "Планете Ноль", если мы перестанем думать таким образом и позволим другим сущностям взять на себя управление тем, как мы думаем и как мы осознаём всё... Опять же, кажется, об этом много говорят в наши дни, но Большие технологии, СМИ и тому подобные вещи просто говорят всем, что нужно думать. Мы как кошки с лазерной указкой: "Сегодня вы должны беспокоиться об этом вот здесь", а завтра — "Завтра вы должны беспокоиться об этом вот там", и действительно нас делят на левых и правых, на расовые группы, которые должны жить только в этом месте. Это своего рода противоположность тому, как я чувствую, как я был воспитан, и противоположность тому, как я чувствую, как моё поколение думало о вещах, когда я был моложе, потому что мы все думали: "Не смотреть на цвета. Не смотреть на цвет кожи, не видеть различные группы друг друга". Мы все были едины, это был "единый мир", а сейчас кажется, что мы движемся в противоположном направлении.

Итак, "Planet Zero" — это взгляд на потенциальное будущее в антиутопическом смысле, если мы будем продолжать позволять подобным вещам происходить и позволим "Большому Брату", за неимением лучшего термина, в оруэлловском смысле, принимать решения за нас и указывать нам, что думать, что делать и что нам позволено делать и говорить. И опять же, я считаю, что это противоположность тому, чем является Америка».